Защита фасада

Материалы для  защиты фасада
Красивый и аккуратный фасад во многом формирует представление обо всем здании. Однако большинство материалов, из которых строят стены, имеют существенный недостаток - избыточное водопоглощение. Вездесущая атмосферная влага постоянно впитывается  в стеновой материал. В холодное время года она замерзает, и кристаллы льда, расширяясь, приводят к появлению трещин. Весной, же оттаивая, вода способствует образованию грибков и плесени. Помимо внешнего вида она влияет и на прочность конструкций, и на микроклимат в помещении. Например,  когда влажность кирпичной стены достигает 20-30%, коэффициент ее теплопередачи удваивается, что вызывает повышение энергозатрат. Залогом  долголетия наружных стен является надежная и качественная защита от влаги и температурных колебаний.

Рассмотрим несколько вариантов, первый когда стены сделаны из газобетона – материала, который наиболее эффективно противостоит влаге. Тем не менее,  таким стенам необходимо придать достойный внешний вид. Самым лучшим и экономичным вариантом является специально разработанная система отделки стен из газобетона - Baumit Effecto. Штукатурки Baumit Arto Plast, которые применяются для нанесения армирующего слоя и выравнивания поверхности. Специально разработаны для работ по газобетону  и обладают сопоставимой пароприницаемостью с газобетоном, что делает их использование наиболее  правильным при отделки стен из газобетона. В качестве финишного слоя можно использовать различные декоративные штукатурки Baumit. Например,  силиконовые, силикатные, акриловые, минеральные штукатурки,  но наиболее приемлемым материалом для отделки в качестве финишного слоя для системы Effecto. Мы рекомендуем – силиконовые декоративные фасадные штукатурки Baumit Silikon Top и минеральные, сухие, декоративные штукатурки Baumit Edel Putz Spezial Natur, так как эти декоративные штукатурки обладают сопоставимой паропроницаемостью с газобетоном.

Внешний вид и долговечность фасада зависят:

  • на 50% - от подготовки поверхности,
  • на 30% - от качества используемых материалов,
  • на 20% - от соблюдения технологии  работ.

Второй вариант, когда стены сделаны из кирпича или бетона – материалов которые необходимо не только защищать от воздействия атмосферных явлений природы, но утеплять для снижения теплопотерь. В данном случае мы рекомендуем применять системы утепления фасадов Baumit Star, Pro, DuoOpen. Наиболее качественной  и дорогостоящей являются системы утепления фасадов Baumit Open с использованием в качестве финишного слоя нано-штукатурки Baumit Nanopor Top. Системы утепления  с самой высокой паропроиницаемостью можно назвать  Baumit Star, где для декоративной отделки применяют  силиконовые декоративные фасадные штукатурки Baumit Silikon Top, с различными текстурами и толщиной зерен. Системы утепления эконом класса - это бесспорно Baumit Pro. Материалы используемые для данной системы утепления  подходят как для частного дома так и для многоэтажного строения или для утепления старинного особняка. Клеи, грунтовки  и декоративные штукатурки обладают лучшим соотношением цена-качество. Рекомендуем применять силикатные декоративные фасадные штукатурки Baumit Silikat Top, также как и силиконовые декоративные штукатурки с различной текстурой (Короед/Шуба) и размером зерна (1,5/2/3 мм). Стоит отметить системы утепления Star и Pro, для  теплоизоляции используют минеральную каменную вату, а для системы Open перфорированный пенопласт.  Стоит отметить что некоторые строители применяют для системы утепления экструдированный пенополистирол. Для такой системы утепления фасадов подойдет система Baumit Duo. Отличие системы утепления Duo это ее крайне низкий уровень паропроницания, можно сказать стремящейся  к нулю. Исходя из этого,  в качестве отделочного материала можно применять недорогие акриловые декоративные фасадные штукатурки Baumit Duo Top  и Baumit Granopor Top.

Исходя из всего вышеперечисленного,  можно сделать вывод, что защита фасада, декоративная отделка фасада должна производиться качественными материалами и профессиональными мастерами.  «Лучше раз в 2-3 года хорошо помыть поверхность фасада,  чем ремонтировать фасад раз в 5-6 лет».